Câncer tem cura. Previna-se

Ceasa/ES dá dicas para uma alimentação saudável no Carnaval

Muitos foliões acabam deixando de fazer uma boa alimentação neste período de Carnaval. No mercado das Centrais de Abastecimento do Espírito Santo (Ceasa/ES), é possível encontrar todos os produtos que devem fazer parte de uma refeição saudável para repor a energia que o corpo precisa.

Algumas pessoas estão optando por refeições mais fáceis como enlatados, comidas prontas e congeladas. Com o corpo em bastante movimento o ideal é consumir produtos saudáveis, ricos em carboidratos que se transformam em energia após serem ingeridos como os integrais, frutas, saladas, batatas, omeletes e massas.

Segundo a nutricionista Mayara Magalhães, é necessário beber bastante água, principalmente, se a viagem for para um lugar com a temperatura bem elevada.
“Ingerir alimentos com o grande teor de água ajuda o corpo a se sentir mais leve. A dica é consumir frutas com líquidos como a melancia, a uva, a laranja, o melão e coco. Quem quer aproveitar esse período de descanso e aproveitar o sol é viável se alimentar com produtos ricos em carotenos como a cenoura, a abóbora e a beterraba”, recomendou a nutricionista.

Que tal fazer uma receita simples, fácil, rápida e nutritiva para esses dias?

Omelete Nutritivo
Ingredientes

3 ovos
1 tomate picado
3 fatias de peito de peru picado
1/2 xícara de queijo branco picado
Cheiro verde e sal a gosto

Modo de fazer
Bata todos os ingredientes e depois asse em uma frigideira antiaderente com pouco óleo ou azeite até dourar.

Preços
Os alimentos podem ser encontrados no mercado da Ceasa/ES com o preço acessível ao consumidor. O coco pode ser encontrado por R$ 1,95 a unidade; a melancia está custando R$ 0,98 o quilo; o melão pode ser encontrado a R$ 1,98 o quilo; a laranja R$ 1,98 o quilo; a uva o preço custa em média R$ 5,50. Os legumes e verduras como a alface têm o preço médio cotado a R$ 1,40 o quilo; a beterraba a R$ 1,75 o quilo; a batata com o preço do quilo médio a R$ 1,23 e a abóbora com o preço cotado a R$ 0,97 o quilo. Os preços de outros produtos podem ser conferidos no site da Ceasa/ES.
Tecnologia do Blogger.