Leia após a publicidade

O clima de carnaval já invadiu o Espírito Santo. Enquanto as escolas de samba terminam de acertar os últimos detalhes para o desfile em Vitória e os municípios se preparam para o carnaval oficial, vários blocos de rua já estão prontos para colorir as ruas capixabas, antes, durante e depois dos dias oficiais de folia. Prepare a fantasia, confira a programação do Estado e entre também no clima!

Vitória: A diversão na capital do Estado contará com 6 blocos de rua, nos dias 27 de janeiro e 4,10, 11, 17 e 25 de fevereiro.
- Tabuazeiro
Sábado (27/01) - 12h às 16h - Ki Coisa Linda.
- Centro de Vitória
Domingo (4/02) - 9h às 12h - Magrelas Voadoras.
Domingo (11/02) - 9h às 15h - Regional da Nair.
- Parque Moscoso - Sábado (10/02) - 15h às 19h – Regionalzinho.
- Jardim Camburi - Sábado (17/02) - 13h30 às 19h – Kustelão

Vila Velha: Em Vila Velha, turistas e moradores poderão desfilar com os 14 blocos, nos 27 e 28 de janeiro e 2, 3, 4, 11 a 13 de fevereiro.
Quinta-feira (25/02) - Pinduraí, 15h às 19h, Santos Dumont
Sábado (27/01) - 17h às 21h - Jacaré do Papo Rosa (Glória).
Domingo (28/01) - 15h às 19h - Papel Velho (Coqueiral de Itaparica).
Sexta-feira (2/02) - 7h às 21h - Amantes da Vila (Praça Duque de Caxias, Centro).
Sábado (3/02)
16h às 20h - Chamichuga (Vista da Penha).
15h às 19h - El fervo Araças (Praças de Araças).
Domingo (4/02) 
10h às 13h - Galinights (Coqueiral de Itaparica).
18h às 22h - 14 Bis (Santos Dumont).
17 às 21 h - Bloco do Limão (Santa Mônica).
11 e 13 de fevereiro
18h às 22h - Grande Cobilândia (Rio Marinho).
16h às 20h - Folia do Saco Roxo (Coqueiral de Itaparica).
16h às 20h - Bloco Surpresa (Barra do Jucu).
12 e 13 de fevereiro - 16h às 20h - Butekat’s (Ponta da Fruta).
Segunda-feira (12/02) - 9h às 11h30 - Canelinhas da Praia (Itapuã).

Cariacica: Os foliões de Cariacica vão curtir o Carnaval de rua com 12 blocos, que irão desfilar nos dias 26 e 27 de janeiro, 2, 3, 4, 9, 13, 17 e 18 de fevereiro, além do dia 8 de abril.
Quinta-feira (26/01) - 18h às 22h – Dispirock (Jardim América).
Sexta-feira (27/01) - 18h às 22h - Em Cima da Hora (Itanguá)
 Quinta-feira (2/02) - 18h às 22h - Vem Pra Vila (Vila Oásis).
Sexta-feira (3/02) - 16h às 20h - Siri na Lata (Vera Cruz).
Domingo (4/02) 
18h às 22h - Bloco das Virgens (Piranema).
16h às 20h - Me Libera Nega (Jardim Campo Grande).
Sexta-feira (9/02) - 18h às 22h - Carnafolia Bora Lá (Itacibá).
Terça-feira (13/02) - 18h às 22h - Lambe Sal (Nova Brasília).
Sábado (17/02) - 18h às 22h - Carnaflexal (Flexal 2).
Domingo (18/02) - 17h às 21h - Só BB (Vila Graúna).
Domingo (8/04)
13h às 17h - As Piranhas do Jegue (Bela Aurora).
15h às 19h - Arrasa Geral (São Benedito).
Viana: Quem estiver em Viana, nos dias 3 e 4 de fevereiro, poderá curtir o desfile de blocos na Praça Jerônimo Monteiro. A programação inicia às 15h.
Praça Jerônimo Monteiro
Sábado (3/02) - 17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval
 Domingo (4/02) - 17h30 – Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval

Alfredo Chaves: A folia de Alfredo Chaves vai acontecer na sede da cidade no dia 11 de fevereiro com encontro de blocos, e em Matilde durante 10, 11 e 12 de fevereiro.
- Sede - Domingo (11/02) - 19h - Tradicional Encontro de Blocos (Concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco).
- Matilde -
Sábado (10/02) - 18h – 'Bloco Tem Tatto no Mato’, (Concentração em frente ao Café com Chita).
Domingo (11/02) - 18h– Tradicional desfile 'Bloco do Galo' (Concentração campo de futebol de Matilde).
Segunda-feira (12/02) - 18h– Desfile de blocos 'Bloco do Galo' e ‘Tem Tatto no Mato (Concentração campo de futebol de Matilde).

Iconha: Iconha vai contar com diversos blocos para animar quem estiver na cidade durante os dias 2 e 3 de fevereiro.
Sexta-feira (02/02)
19h – Concentração do “Bloco das Cretinas” (Praça Central);
20h30 – Desfile do “Bloco das Cretinas” arrastado pelo tradicional Bloco do Piru de Castelo/ES (Saída da Praça Central);
Sábado (03/02)
19h – Concentração dos Blocos Locais;
20h30 – Charanga de Carnaval com o Bloco da Banda (Saída da Praça Central);
21h30 – Tradicional “Bloco do Mé” de Piúma/ES (Em frente ao Ginásio de Esportes).

Itarana - A cidade vai dar início a programação de Carnaval no dia 23 de janeiro, de terça à sábado, com o tradicional bloco com mais de 70 anos de história em Itarana, o Boi Juruba. O desfile vai começar às 19h30.
Terca-feira (23/01) até sábado (27/01) - 19h30 – Bloco Boi Juruba.

Conceição do Castelo: Os foliões que estiverem na cidade nos dias 11 e 13 de fevereiro poderão curtir o bloco Tora Elétrica, na Praça da Matriz, às 19h.
- Praça da Matriz
Domingo (11/02) - 19h – Bloco Tora Elétrica.
Terça-feira (13/02) - 19h – Bloco Tora Elétrica

Castelo: Os blocos de carnaval começarão a animar os foliões logo no dia 29 de janeiro, com o ensaio do bloco “SS”, e segue em fevereiro no dia 3 e 8.
Segunda-feira (29/01) - 19h – Ensaio do bloco “SS” (Nossa Senhora Aparecida)
Sábado (03/02) - 17h – Bloco Artsamba (Av. Ministro Araripe x Castelão)
19h – Concentração (Bar do Amém)
20h – Saída do bloco das Piranhas e bloco do Piru (Bar do Amém)

Marataízes: A cidade de Marataízes vai proporcionar no mês de fevereiro, uma programação repleta de blocos carnavalescos para os foliões. 
Sexta-feira (9/02) - 12h – Abertura oficial do Carnaval com o Bloco Bleque.
Sábado (10/02)
15h30 – Bloco Caldeirão (Areia Preta até a Praia da Colônia).
18h – Concentração do Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia)
19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).
20h – Ensaio do Bloco Pecado não é brincar (Lagoa Dantas).
20h – Bloco Laje da Preta (Praia da Colônia em direção a Praia Central).
20h – Bloco Bleque (Centro).
22h – Bloco Calçada da Fama (Circulando na Barra).
Domingo (11/02)
19h – Bloco Peroá das 12 (Praça do Carone em direção a Praia Central).
19h30 – Bloco Boi Bebum, Xodo (Em direção a Praia Central).
20h – Ensaio do Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).
22h – Bloco VVV (Circulando na Barra).
22h – Bloco Bleque (Centro).
Segunda-feira (12/02)
18h – Bloco Pecado é não brincar (Lagoa Dantas).
19h – Bloco Dú Oi, Xodo (Em direção a Praia Central).
19h30 – Bloco Boi Olá (Próximo ao Supermercado Navio em direção a Praia Central).
20h – Bloco Unidos de Santa Tereza (Bairro Santa Tereza em direção a Praia Central).
20h – Bloco Bleque (Centro).
21h – Bloco Pé de Moleque (Barra).
Terça-feira (13/02)
17h – Concentração Bloco Bote Fé (Próximo a Igreja Nossa Senhora da Penha).
18h – Bloco Bote Fé (Próximo a Câmara Municipal em direção a Praia Central).
19h – Bloco das Piranhas (Circulando na Barra).
20h – Confraternização do Bloco Pecado é não brincar.
21h – Bloco Amantes do Lugar (Circulando pela Barra).
23h – Bloco Bleque (Centro).
Tecnologia do Blogger.